2024 год в Эстонии: Важные налоговые изменения, которые должен знать каждый предприниматель! - AMS Group

2024 год в Эстонии: Важные налоговые изменения, которые должен знать каждый предприниматель!

Tax changes 2024 in Estonia

Важные изменения происходят в налоговом законодательстве Эстонии с 2024 года. Если вы ведете бизнес в Эстонии, вот ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Изменение ставки НСО: С начала 2024 года стандартная ставка НСО увеличивается с 20% до 22%. Это означает, что ваши товары и услуги, которые ранее облагались стандартной ставкой, теперь будут иметь более высокий налог.
  • Переходные положения для кассового метода учета НСО: Если вы используете кассовый метод учета НСО, вы сможете применять старую ставку в 20% до конца 2025 года для доходов, полученных после 31 декабря 2023 года. Это актуально, если вы выставили счет и отправили товар или оказали услугу до 1 января 2024 года.
  • Особые условия для долгосрочных договоров: Для транзакций, связанных с долгосрочными контрактами (например, с недвижимостью), вы можете продолжать использовать ставку в 20% до конца 2025 года. Это касается договоров, заключенных до 1 мая 2023 года, если они включают условия о ставке НДС.
  • Минимальная заработная плата и социальный налог: Не забудьте, что минимальная заработная плата по трудовому договору теперь составляет 820 евро. Кроме того, базовая сумма для расчета социального налога увеличилась до 725 евро в месяц.